Размер шрифта:

ИНФОРМАЦИЯ

о реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования с 01.09.2022

Отдел по образованию администрации городского округа город Михайловка информирует, что Министерством просвещения Российской Федерации 31 мая 2021 года утверждены федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее — обновлённый ФГОС ООО).

С 1 сентября 2022 года обучающиеся 1-4, 5 классов будут учиться по обновленным ФГОС.

Обновлённый ФГОС не имеют принципиальных отличий от действующих в настоящее время.

Основой организации образовательной деятельности в соответствии с обновлённым ФГОС остается системно-деятельностный подход, ориентирующий учителей на создание условий, инициирующихактивную деятельность обучающихся на уроках.

В обновленном ФГОС сохраняется привычная для школ и учителей структура образовательной программы и механизмы обеспечения ее вариативности, к числу которых относятся: наличие двух частей образовательной программы (обязательной части и части, формируемой участникамиобразовательныхотношений),возможностьразработкииреализации индивидуальных учебных планов.

Структура требований к результатам реализации образовательных программ начального общего и основного общего образования также остается неизменной и состоит из групп требований к предметным, метапредметным и личностным результатам. В обновлённом ФГОС остается неизменнымположение, обуславливающее использование проектной и учебно- исследовательской деятельности для достижения обучающимися комплексных образовательных результатов.

Остались без изменений обязательные для изучения предметные области учебных планов начального общего и основного общего образования.

В целях обеспечения индивидуальных потребностей, интересов обучающихся, запросов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся основная образовательная программа начального общего и основного общего образования включает курсы внеурочной деятельности.

В обновлённом ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к учебным предметам образовательной программы, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

Обновлённый ФГОС также обеспечивает личностное развитие обучающихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Памятка для родителей 1-4 классов                                                    Памятка для родителей 5 классов

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

Приказ Минпросвещения России от 18 июля 2022 г. № 568 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. № 287»

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования